• 6. Rd. 7.9.15
  • Stand Grand-Prix
  • 5. Rd. 10.8.15
  • 4. Rd. 4.5.15
  • 3. Rd. 2.3.15
  • 2. Rd. 2.2.15
  • 1. Rd. 7.1.15
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Punkte SoBerg
1. Wittenbrock, Frank 2013 ** 1 0 0 ½ 1 1 1 1 5.5 18.75
2. Nyffenegger, Michael 2005 0 ** ½ 0 1 1 1 1 1 5.5 18.00
3. Zink, Dani 1915 1 ½ ** ½ 0 0 1 1 1 5.0 18.00
4. Fecker, Noah 1902 1 1 ½ ** 1 1 0 0 0 4.5 21.50
5. Rusconi, Benito 1790 ½ 0 1 0 ** 1 1 0 1 4.5 15.75
6. Baumgartner, Hansueli 2007 0 0 1 0 0 ** ½ 1 1 3.5 10.75
7. Chennaoui, Yasin 1827 0 0 0 1 0 ½ ** 1 1 3.5 10.25
8. Eisenbeiss, Wolfgang 1856 0 0 0 1 1 0 0 ** 1 3.0 10.00
9. Frei, Jan 1633 0 0 0 1 0 0 0 0 ** 1.0 4.50

Top 5 trennt ein Punkt

Spannender Abschluss der Blitz-Serie

Die 6. und letzte Runde im Blitz-Grand-Prix verlief sehr spannend: Die ersten fünf Blitzer trennte nur ein Punkt und jeder gab min­destens 2.5 Punkte aus 8 Partien ab. Das glückliche Ende für sich hatte Turnierleiter Frank Wittenbrock mit 5.5 Zählern vor dem punktgleichen Michael Nyffenegger, der mit 4/4 gestartet war. Die Zweitwertung sprach mit einem ¾ Punkt mehr zu Franks Gunsten. Dani Zink (5) wurde Dritter vor Noah Fecker und Benito Rusconi (4.5). Knapp unter 50% blieben Hansueli Baumgartner und Yasin Chennaoui (je 3.5) vor Wolfgang Eisenbeiss (3) und Jan Frei (1).
Der elfjährige Noah Fecker war mit Abstand Bester in der Zweitwertung: Er holte gegen die besten vier satte 3.5 Punkte, unterlag aber gegen die drei Letztplazierten.
In der Gesamtwertung lag Marc Potterat bereits eine Runde zuvor nach seinem vierten Rundensieg uneinholbar vorn (100 Wertungs­punkte). Auf Platz zwei folgt nun Frank (80) vor Dani (63), dem besten Junior Benito (55) und Michael Nyffenegger (49).

Platz Teilnehmer NWZ 7.1. 2.2. 2.3. 4.5. 10.8. 7.9. Summe der besten
vier Turniere
1. Potterat Marc 2186 25 25 25 - 25 - 100
2. Wittenbrock Frank 1989 8 18 6 25 12 25 80
3. Zink Daniel 1931 6 12 18 18 10 15 63
4. Rusconi Benito 1711 10 - 12 15 18 10 55
5. Nyffenegger Michael 1999 - 15 8 - 8 18 49
6. Klings Peter 2087 15 - - - 15 - 30
7. Frei Jan 1625 - - 15 12 0 2 29
8. Eisenbeiss Wolfgang 1855 0 6 10 - 4 4 24
9. Hein Michael 1664 1 10 2 - 6 - 19
10. Rexhepi Halit 2010 18 - - - - - 18
11. Chennaoui Yasin 1703 - 8 - - - 6 14
11. Potterat Aaron 1247 0 2 1 10 1 - 14
13. Weigand Hans-Christian 2069 12 - - - - - 12
14. Baumgartner Hansueli 1999 2 - - - - 8 10
15. Morger Hans-Georg 2157 4 - - - - - 4
15. Cerne Branko 1660 0 4 - - - - 4
15. Schmuki Roman 1974 - - 4 - - - 4
18. Mao Felix 1569 - - - - 2 - 2
19. Chennaoui Mourad - 1 - - - - 1
20. Garlant Carlo 1630 0 - - - - - 0
20. Bruhin Michael 1667 - - - - 0 - 0
Nr. Teilnehmer NWZ 1 2 3 4 5 6 7 Pkte Buch BuSu
1. Potterat Marc 2221 2w1 5s0 6w1 3s1 4s1 7w1 9w1 6.0 29.0 174.0
2. Rusconi Benito 1836 1s0 8w1 7s1 9w1 5w1 4s1 3w0 5.0 28.5 174.5
3. Klings Peter 2114 7s1 10w1 4s0 1w0 9s1 6w1 2s1 5.0 27.5 177.5
4. Wittenbrock Frank 1988 11w1 9s1 3w1 5s1 1w0 2w0 12s½ 4.5 25.0 178.5
5. Zink Daniel 1915 12s1 1w1 10s1 4w0 2s0 11w1 8s0 4.0 22.5 174.5
6. Nyffenegger Michael 2005   12w1 1s0 8w1 10s1 3s0 11w1 4.0 22.0 148.5
7. Hein Michael 1678 3w0 11s½ 2w0 12s1 8w1 1s0 10s1 3.5 23.0 177.0
8. Eisenbeiss Wolfgang 1856 9w½ 2s0 11w½ 6s0 7s0 12w1 5w1 3.0 22.0 167.0
9. Mao Felix 1569 8s½ 4w0 12s1 2s0 3w0 10w1 1s0 2.5 25.5 180.5
10. Potterat Aaron 1281 + 3s0 5w0 11s1 6w0 9s0 7w0 2.0 24.5 159.5
11. Bruhin Michael 1667 4s0 7w½ 8s½ 10w0 12w1 5s0 6s0 2.0 21.5 163.0
12. Frei Jan 1633 5w0 6s0 9w0 7w0 11s0 8s0 4w½ 0.5 24.0 161.5

Marc bereits Blitzmeister

Nach 4. Rundensieg uneinholbar

Marc Potterat bleibt Klubmeister im Blitz­schach: In der 5. Runde der sechsteiligen Blitzserie gewann Marc zum vierten Mal und sicherte sich damit vorzeitig die Idealpunktzahl 100 für die Gesamtwertung.
Mit 6/7 Punkten lag Marc am Ende einen Punkt vor Benito Rusconi und Peter Klings (je 5). Da Marc in Runde 2 gegen Dani Zink unterlag, verlief das Turnier sehr spannend, zumal Frank Wittenbrock, der einzige verbliebene Konkurrent für die Gesamt­wertung, mit 4/4 startete, aber trotz einer guten Stellung gegen Potterat in Runde 5 noch verlor. Gewinnstellungen erreichten zwischenzeitlich auch Benito Rusconi und Peter Klings gegen Marc, aber letztlich vermochte nur Dani Zink gegen Marc zu punkten.

Pl Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 Punkte
1. Frank Wittenbrock 2000  **  1 0  1 ½  1 1  1 1 6½ 
2. Dani Zink 1919  0 1  **  1 0  1 1  1 1
3. Benito Rusconi 1721  0 ½  0 1  **  1 1  1 1 5½ 
4. Jan Frei 1608  0 0  0 0  0 0  **  1 1
5. Aaron Potterat 1300  0 0  0 0  0 0  0 0  **
Nr. Teilnehmer NWZ 1 2 3 4 5 Pkte Bh BuSu
1. Potterat Marc 2172 5w1 8s1 2w1 4s1 3w1 5.0 14.0 67.5
2. Zink Daniel 1936 10w1 7w1 1s0 8s1 4w1 4.0 12.0 69.0
3. Frei Jan 1625 8w0 10s1 6w1 9s1 1s0 3.0 10.5 64.5
4. Rusconi Benito 1711 6w½ 9s1 7w1 1w0 2s0 2.5 15.0 56.5
5. Eisenbeiss Wolfgang 1879 1s0 6s1 8w0 7s½ 9w1 2.5 13.0 61.5
6. Nyffenegger Michael 1999 4s½ 5w0 3s0 10w1 8w1 2.5 10.0 68.5
7. Wittenbrock Frank 1989 9w1 2s0 4s0 5w½ 10s1 2.5 10.0 63.5
8. Schmuki Roman 1974 3s1 1w0 5s1 2w0 6s0 2.0 17.0 59.5
9. Hein Michael 1664 7s0 4w0 10s1 3w0 5s0 1.0 10.5 61.5
10. Potterat Aaron 1247 2s0 3w0 9w0 6s0 7w0 0.0 13.0 53.0
Nr. Teilnehmer NWZ 1 2 3 4 5 Pkte Bh BuSu
1. Potterat Marc 2172 6w1 4s1 2w1 3s½ 8w1 4.5 14.5 66.0
2. Wittenbrock Frank 1989 8w1 7s1 1s0 4w1 3w1 4.0 15.0 63.0
3. Nyffenegger Michael 1999 5s½ 6w1 9s1 1w½ 2s0 3.0 14.5 65.5
4. Zink Daniel 1936 9s1 1w0 5s1 2s0 10w1 3.0 12.0 64.0
5. Hein Michael 1664 3w½ 8s1 4w0 7s½ 6w½ 2.5 13.0 61.0
6. Chennaoui Yasin 1703 1s0 3s0 7w1 10w1 5s½ 2.5 12.5 63.0
7. Eisenbeiss Wolfgang 1879 10w1 2w0 6s0 5w½ 9s1 2.5 10.0 62.0
8. Cerne Branko 1660 2s0 5w0 10s1 9w1 1s0 2.0 12.0 64.0
9. Potterat Aaron 1247 4w0 10s1 3w0 8s0 7w0 1.0 10.5 59.5
10. Chennaoui Mourad   7s0 9w0 8w0 6s0 4s0 0.0 11.0 57.0
Nr. Teilnehmer NWZ 1 2 3 4 5 6 7 Pkte Bh BuSu
1. Potterat Marc 2186 6s1 2w½ 8s½ 5w1 4s1 3w1 11s1 6.0 29.5 189.0
2. Rexhepi Halit 2010 12s1 1s½ 3w½ 8w1 5s1 4w½ 6w1 5.5 29.0 190.5
3. Klings Peter 2087 10s½ 9w1 2s½ 6w1 7s1 1s0 8w1 5.0 29.5 175.5
4. Weigand Hans-Christian 2069 13w1 5s0 11w1 7s1 1w0 2s½ 10w1 4.5 26.5 172.5
5. Rusconi Benito 1614 9s1 4w1 7w1 1s0 2w0 6s0 12w1 4.0 29.5 173.0
6. Wittenbrock Frank 1927 1w0 10w1 13s1 3s0 9w1 5w1 2s0 4.0 28.0 181.0
7. Zink Daniel 1931 14s1 8w1 5s0 4w0 3w0 12s1 13w1 4.0 20.0 174.0
8. Morger Hans-Georg 2157 11w1 7s0 1w½ 2s0 14w1 10w1 3s0 3.5 26.5 171.5
9. Baumgartner Hansueli 1999 5w0 3s0 10s½ 12w1 6s0 13s1 14w1 3.5 19.0 172.5
10. Hein Michael 1664 3w½ 6s0 9w½ 14s1 11w1 8s0 4s0 3.0 23.5 169.5
11. Eisenbeiss Wolfgang 1855 8s0 12w1 4s0 13w1 10s0 14s1 1w0 3.0 20.0 168.0
12. Garlant Carlo 1630 2w0 11s0 14w1 9s0 13w1 7w0 5s0 2.0 21.0 158.5
13. Cerne Branko 1660 4s0 14w1 6w0 11s0 12s0 9w0 7s0 1.0 21.0 154.5
14. Potterat Aaron 1247 7w0 13s0 12s0 10w0 8s0 11w0 9s0 0.0 20.0 151.0